Я гражданка украины живу в острогожске, хочу получить гражданство рф, заберут ли у меня паспорт украины?
я гражданка украины живу в острогожске, хочу получить гражданство рф, заберут ли у меня паспорт украины?
Согласно законодательству Украины- двойное гражданство ЗАПРЕЩЕНО законом о гражданстве Украины. Поэтому, получив гражданство РФ гражданства Украины вы лишаетесь. Но для этого должна пройти соответствующая закону процедура.
Здравствуйте!
После получения российского гражданства, у Вас будет два гражданства: гражданство РФ и гражданство Украины.
Лишение гражданства противоречит нормам международного права и возможно только по личной доброй воле человека.
При этом, некоторые страны не допускают для своих граждан наличие второго гражданства.
В России не запрещено иметь два и более гражданств.
Для того, чтобы выйти из гражданства Украины, необходимо направить нотариально заверенное заявление на имя Президента Украины.
В теории, Президент Украины должен издать Указ о выходе из гражданства граждан поименно.
Однако, на практике, Украина не рассматривает такие заявления с 2014 года.
С ув., Алёна