Здравствуйте у меня умерла мама в мае этого года вступление в наследство только в ноябре 20 числа получается продать недвижимость до вступления в наследство нельзя?

, Вячеслав, г. Москва
Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Вячеслав.

Совершенно верно, распоряжаться имуществом до вступления в наследство недопустимо.

Владислав Герасимчук
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте! Нет, нельзя пока вы не вступите в наследство, только после вступления в наследство вы имеете право им распоряжаться как хотите.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Пока не получите свидетельство о праве на наследство, распоряжаться имуществом нельзя.

Если решите продать сразу после получения свидетельства, имейте в виду, что так как 3 года после смерти мамы не прошло, при продаже у вас возникает обязанность по налогу.