Как быть и с кем заключать купчую на этот дом с участком?

Хочу купить домик в деревне,но вот в чем загвоздка.Бабушка и дедушка уже умерли в свое время не приватезировав этот дом с участком и не оформив завещания,домовая книга на руках у дочери,прживающей в городе.Как быть и с кем заключать купчую на этот дом с участком?

, Виталий, г. Москва
Игорь Решетников
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте. Перед тем как заключать с кем нибудь договор купли-продажи, сначала убедитесь, оформлено ли данное недвижимое имущество в собственность этих людей. Запросите у них документы о собственности (свидетельства о регистрации права либо выписки из ЕГРН). Домовая книга не является таким документом. Если будут вопросы, можете обращаться ко мне в чат.

Кристина Корнева
Юрист, г. Воронеж

 Домовая книга не является таким документом. Запросите у них свидетельство о регистрации права собственности либо выписки из ЕГРН.

Медведев Владимир
Юрист, г. Новокузнецк

Коллеги выше правильно сказали: до того, как те люди, которые представляются вам в качестве собственников дома, не подтвердят свое право документально, заключать договор не следует, да и не с кем.

Договор купли-продажи с лицом, которое само не является собственником или уполномоченным представителем собственника, ничего вам не даст, и силы иметь не будет.

Если вы заинтересованы в этом объекте, можете договориться о будущей купле-продаже, то есть заключить предварительный договор. И установите там, что как только у тех людей появится оформленное право собственности, они заключит с вами основной договор купли-продажи. Рискованно и не следовало бы до заключения основного договора купли-продажи отдавать какие-то деньги (в такой ситуации неясно, насколько они могут претендовать на  право собственности, насколько они будут стараться получить такое право — соответственно нет гарантии, что вообще когда-либо у этих людей появится право собственности и они смогут вам продать дом). Поэтому желательно обойтись без каких-либо авансов и задатков.

Скорее всего, тем людям придется устанавливать свое право в судебном порядке. Или сразу на себя — или на умерших, и потом в порядке наследства на себя.