Если в договоре дду по квартире в новостройке указан метраж 37.63 кв.м, а после приёма квартиры обнаружено, что

Если в договоре дду по квартире в новостройке указан метраж 37.63 кв.м, а после приёма квартиры обнаружено, что квартира 37 кв м, я должна даже с такой погрешностью доплачивать за увеличение площади квартиры?

, Anna, г. Москва
Роман Рясков
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Елизавета!

Из Вашего вопроса следует, что  первоначально в договоре ДУ  была указана большая площадь 37.63 кв.м, чем фактическая после приемки — 37 кв.м., то есть по факту если Вы заплатили за 37,63 кв.м., то у Вас имеется переплата и соответственно Вам платить  ни чего не нужно, напротив должны Вам, так как Вы переплатили за 0,63 кв.м.

Ответ дан исходя из информации, указанной в вопросе

Если у Вас возникли вопросы, Вы можете обратится ко мне лично в чате, либо оставить отзыв

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Елизавета, доброго времени!

Вы не обязаны платить с «такой» погрешностью.

Вы вправе платить согласно вашего пожелания.

Вы вправе потребовать требованием возврата части уплаченных вами денег по ДДУ.

Правовое основание - Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ  «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», Статья 4. «Договор участия в долевом строительстве»

По договору участия в долевом строительстве (далее также — договор) одна сторона (застройщик) обязуется в предусмотренный договором срок своими силами и (или) с привлечением других лиц построить (создать) многоквартирный дом и (или) иной объект недвижимости и после получения разрешения на ввод в эксплуатацию этих объектов передать соответствующий объект долевого строительства участнику долевого строительства, а другая сторона (участник долевого строительства) обязуется уплатить обусловленную договором цену и принять объект долевого строительства при наличии разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51038/6837eb5962d010b4c55b5544c6cc4415019883b5/

С уважением.

Вардан Махмурян
Юрист, г. Москва

37 м2 насколько математика не обманывает, меньше чем 37,63 м2. Я не очень понял в чем увеличение состоит?

Согласно ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 30.12.2004 № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» (далее – Закон № 214-ФЗ) застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства, качество которого соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям.

Статьей 4 Закона № 214-ФЗ определены требования к содержанию договора участия в долевом строительстве.

В частности, в этой статье указано, что договор должен содержать (п. 1 ч. 4 ст. 4 Закона № 214-ФЗ) определение подлежащего передаче конкретного объекта долевого строительства в соответствии с проектной документацией застройщиком после получения им разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в том числе план объекта долевого строительства, отображающий в графической форме (схема, чертеж) расположение по отношению друг к другу частей являющегося объектом долевого строительства жилого помещения (комнат, помещений вспомогательного использования, лоджий, веранд, балконов, террас) или частей являющегося объектом долевого строительства нежилого помещения, местоположение объекта долевого строительства на этаже строящихся (создаваемых) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, с указанием сведений в соответствии с проектной документацией о виде, назначении, об этажности, общей площади многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, о материале наружных стен и поэтажных перекрытий, классе энергоэффективности, сейсмостойкости (основные характеристики многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости), назначении объекта долевого строительства (жилое помещение, нежилое помещение), об этаже, на котором расположен такой объект долевого строительства, о его общей площади (для жилого помещения) или площади (для нежилого помещения), количестве и площади комнат, помещений вспомогательного использования, лоджий, веранд, балконов, террас в жилом помещении, наличии и площади частей нежилого помещения.

В соответствии с п. 1.1 ст. 9 214-ФЗ, допустимые расхождения между проектной и реальной площадью квартиры не должны превышать 5%. Если процент больше, то дольщик вправе потребовать в суде расторгнуть ДДУ, сославшись на существенные изменения проектной документации.