Я проживаю в общем дворе., у меня есть строение вокруг него идёт отместка 40 см, за ней хочу сделать ливневку, но там идёт проезжая часть

Я проживаю в общем дворе .,у меня есть строение вокруг него идёт отместка 40 см, за ней хочу сделать ливневку , но там идёт проезжая часть. Имею ли я права сделать ливневку без . согласования соседей . Двое соседей из 17 против. Как быть в такой ситуации.

, Татьяна, г. Москва
Елена Каравайцева
Юрист, г. Барнаул

Имеете право, если участок принадлежит впи на праве единоличной собственности. На чужом участке не можете. Если участок в долевой собственности, то обязательно согласие всех дольщиков.

РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.