Может ли постановление КС РФ быть основанием для пода иска?

Может ли постановление КС РФ быть основанием для пода иска? (Речь идёт не о новых обстоятельствах)

, Екатерина, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина!

Основанием для подачи иска является нарушение прав истца, за защитой которых он и обращается в суд.

Если Вы считаете, что Постановление КС РФ нарушает Ваши права, то с этим ничего сделать нельзя (кроме теоретической возможности обращения в ЕСПЧ, которая сейчас тоже уже недоступна), так как оно окончательно и обжалованию не подлежит.

За более подробной консультацией со ссылками на законодательство или помощью в составлении документов вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе, стоимость и время консультации согласовываются там же.