Эмансипация и открытие ООО

1)Если мне 16 лет и я собираюсь эмансипироваться, чтобы открыть ООО, то что мне для это нужно?

2) По трудовому договору я уже работал(записи в труд. книжке есть) или я должен работать именно в этот момент?

, Владлен, г. Новороссийск
Владислав Быков
Адвокат, г. Челябинск

Добрый день!

К сожалению стать участником ООО можно только по достижении 18 лет.

До указанного возраста при наличии решение о  признании эмансипированным Вы вправе зарегистрировать ИП.

Записи в книжке достаточно.

С уважением, Владислав Быков