Могу ли я после этого его привлечь и рассказать полиции как было на самом деле?

Меня ударил друг ножом.рана не слабая.договорились что я пишу в полиции якобы сам по неосторожности себя поранил.договорились о сумме.а после он пошел в отказ.могу ли я после этого его привлечь и рассказать полиции как было на самом деле?

, Артем, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Артем!

Если вы не предупреждались по ст 306 УК РФ за дачу заведомо ложного заявления — то вполне можете сменить показания. Благо проведут экспертизу медицинскую, которая подтвердит ваши слова.

Но если предупреждались — есть шансы за лжезаявление попасть под суд.

Так что решать вам.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в чате. Там же можно согласовать подготовку необходимых Вам документов.