Через сколько лет можно подать в суд 15 или 18 лет (15+3 исковая давность)?

Добрый вечер! 234 ГК РФ. Квартира куплена в браке, договор купли-продажи на 2х без определения долей. Через несколько лет развод, потом бывший муж умирает (наследников нет), прошло уже 15 лет. Через сколько лет можно подать в суд 15 или 18 лет (15+3 исковая давность)?

, Елена, г. Королев
Илона Чернявцева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Елена!

15 лет

Статья 234 ГК РФ. Приобретательная давность

1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

Елена
Клиент, г. Королев
Спасибо! А вот это что значит?

КонсультантПлюс: примечание.
С 01.01.2020 в п. 4 ст. 234 ГК РФ установлен иной момент начала течения срока приобретательной давности.

4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается со дня поступления вещи в открытое владение добросовестного приобретателя, а в случае, если было зарегистрировано право собственности добросовестного приобретателя недвижимой вещи, которой он владеет открыто, — не позднее момента государственной регистрации права собственности такого приобретателя.