Требуется составить договор с разработчиком программного обеспечения

Требуется составить договор с разработчиком программного обеспечения.

, Роман, г. Брянск
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Роман!

Если программный продукт только ещё предполагается создать необходим договор авторского заказа (ст. 1288 ГК РФ). При этом есть два варианта с предоставлением права использования ПО в определённом объёме или полной передачей прав (отчуждением).

Если ПО каждое создано, то опять же есть два варианта: лицензионный договор (1235,1286 ГК РФ) или договор об отчуждении исключительных прав (ст. 1234,1285 ГК РФ).

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Давид Замирович
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вам в принципе также может подойти договор подряда с условием о переходе исключительных прав на результаты работ по заказу (1296 ГК РФ).

Внимательно отнеситесь к порядку выполнения работ, порядку их сдачи и приемки (чтобы была взаимосвязь и с порядком оплаты и с вашими реальными взаимоотношениями — как вы планируете в реальности переписываться, передавать материалы). Также уделите внимание в каком объеме и в какие сроки разработчик обязан бесплатно вносить корректировки (или чего они могут касаться, а что только за плату) и ответственности разработчика за использование компонентов третьих лиц в готовом продукте (такое возможно: бесплатные библиотеки практически все используют — главное, чтобы для вас это не было сюрпризом)

Все остальные моменты, в том числе подготовка конкретных документов (и согласование стоимости услуг) по вашему запросу в соответствии с правилами работы сайта могут быть детально разобраны только в рамках отдельной полноценной услуги в чате (кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер). Удачи вам.