Здравствуйте, мне уже исполнилось 18 лет и за эти 18 лет ни рубля алиментов я не получила от отца, Могу ли я самостоятельно требовать от него алименты за все эти годы?
, Клиент, г. Ростов-на-Дону
Владимир Красников
Здравствуйте, Клиент!
Если у вас у приставов есть зафиксированная сумма задолженности, то вы имеете право требовать погашения этой задолженности.
В другом случае, вы имеете право требовать уплаты алиментов на основании решения суда, в размере определённом в решении и ежемесячно. Поэтому вы можете обратиться к судебным приставом с исполнительным листом и указать дату, когда плательщик перестал исполнять решения суда, допустимо взыскание алиментов за 3 предшествующих года до обращения к судебным приставам (но не ранее, даты, которую определил суд).