Попадала в дтп, являюсь пострадавшей, два перелома позвонков, сотрясение У виновника есть осаго могу ли я просить с виновника компенсацию и при этом обращаться в осаго?

Здравствуйте!

Попадала в дтп,являюсь пострадавшей,два перелома позвонков,сотрясение

У виновника есть осаго

могу ли я просить с виновника компенсацию и при этом обращаться в осаго ?

, Эвелина, г. Нижний Новгород
Евангелина Ларионова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте.За возмещением вреда здоровью обращаются в страховую виновника. Согласно действующим правилам полиса ОСАГО, каждый пострадавший может получить до 400 000 российских рублей. За причинение вреда здоровью или жизни. Если в результате ДТП нанесены увечья или травмы, пострадавшая сторона может получить до 500 000 российских рублей компенсации.

Вам необходимо обратиться в староховую компанию виновного в ДТП.

Эвелина
Клиент, г. Нижний Новгород
могу ли я спросить моральную компенсацию?

Здравствуйте.Законодательство конкретно не регулирует размер компенсации морального вреда при ДТП, но судебная практика показывает следующие суммы: от 5 до 20 тысяч рублей за несущественные повреждения, от 20 до 50 т. р. за средний вред и 50-100 т. р.