5 августа этого года он скончался, на протяжении последних нескольких лет, он проживал с нынешней супругой ( ОНА НЕ ПРОПИСАНА! )

Здравствуйте! Квартира коммунальная, я являюсь ответственным квартиросъемщиком на 2 комнаты, в 4-х комн.квартире. бывший супруг проживал и был прописан в одной из этих 2-х комнат. 5 августа этого года он скончался, на протяжении последних нескольких лет, он проживал с нынешней супругой ( ОНА НЕ ПРОПИСАНА! ). Вопрос вот в чем, как мне выписать БЫВШЕГО усопшего супруга из квартиры, если у меня нет свидетельства о смерти? Нынешняя жена мне его не дает. Спасибо!

, Анастасия, г. Якутск
Евгения Кузнецова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Рекомендую Вам обратиться в ОВМ МВД по месту нахождения Вашей квартиры, с собой взять договор соц найма и свой паспорт. Да, обычно они требуют свидетельство о смерти усопшего человека, но они также могут запросить эти сведения из органов ЗАГС самостоятельно. Также можно попытаться выписать усопшего через МФЦ, с этими же документами.

Согласно п. 32 Правил регистрации граждан, утв. постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 № 713 "… в случае, если заинтересованным физическим или юридическим лицом не представлено свидетельство о смерти, орган регистрационного учета запрашивает информацию о государственной регистрации смерти в органах записи актов гражданского состояния в соответствии с законодательством Российской Федерации."

К сожалению, есть риск, что Вам откажут в принятии документов без свидетельства о смерти, хоть это и будет незаконно. Можно попытаться обратиться в орган ЗАГС и попробовать получить дубликат свидетельства о смерти. По закону его могут получить близкие родственники, а также иные заинтересованные лица. Покажите договор соц. найма и скажите, что Вам нужно выписать усопшего.