И какую сумму мне оплачивать на госсуслугах, если я пока безработный, по средней зарплате где я проживаю, где ребенок или по России?

У меня долг по алиментам , алименты начислены по 1/4 на каждого ребенка , у меня их 2 , то есть с ошибкой , могу я сделать обращение к приставу через госуслуги , чтобы он пересчитал задолженость на 33% вместо 50%. И какую сумму мне оплачивать на госсуслугах , если я пока безработный , по средней зарплате где я проживаю , где ребенок или по России?

, Михаил Иванов, г. Москва
Василий Малюков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Михаил!

Размер алиментов устанавливается судебным актом (судебным приказом или решением суда). Если согласно решению суда размер установлен в размере 33%, то это ошибка пристава и Вам необходимо указать на неё. Это можно сделать в том числе путём обращения в ФССП через портал Госуслуг или путём направления письменного обращения почтой.

Если же такой размер алиментов установлен решением суда, то изменить его будет возможно исключительно в судебном порядке и только при наличии оснований указанных в законе.

При отсутствии у судебного пристава-исполнителя информации о размере доходов плательщика размер алиментов (или задолженности по алиментам) определяется исходя из размера средней заработной платы в РФ (п. 1 ст. 81, ст. 82, п. 4 ст. 113 СК РФ).

С уважением, Василий Малюков!
Надеюсь, что мой ответ будет полезен Вам!
Евангелина Ларионова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте.В соответствии со ст. 80 СК РФ родители обязаны содержать своего несовершеннолетнего ребенка, вне зависимости от занимаемого ими социального статуса и трудоустройства. Безработные граждане не освобождаются от уплаты алиментов и имеют право самостоятельно определять форму и размер содержания.В 2022 году алименты на неработающего отца устанавливает мировой суд, как правило в твердой денежной сумме. В большинстве случаев их размер составляет 6000-8000 рублей на одного ребенка.