Был заключен договор с частным лицом.Деньги были переведены, частично обязательства выполнены.За возвратом

Был заключен договор с частным лицом.Деньги были переведены,частично обязательства выполнены.За возвратом денег обратился в суд.Получил на руки исполнительный лист,сделал запрос в налоговую о счётах.Ответели где именно есть средства,отнёс лист в банк приняли в производство.Пришло уведомление,что средств на счетах нет.Недавно узнал,что должник перебрался в Украину.Его местонахождение и контакты неизвестны.В РФ он на крючке, и это понимает и возвращаться не планирует.Есть ли возможность какими-то способами вернуть оставшие средства (знаю что имеются,но вне юрисдикции Рф) в связи со столь сложной политической обстановкой на данный момент?

, МАКСИМ, г. Москва
Евгения Кузнецова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, к сожалению, решения суда и исполнительные листы действительные только на территории РФ. Рекомендую сначала обратиться к судебным приставам, чтобы они поискали имущество должника в РФ. Если у должника имущество находится за границей, то необходимо обращаться в суд соответствующей страны, чтобы он признал решение российского суда действительным, и уже потом можно обратить взыскание на имущество должника. Это сложный процесс, даже без учёта нынешней политической обстановки.