Я купил дом 20лет назад.но оформил его на отчима.отчим умер 10лет назад.мама вступила в наследство.мама в том году сделала мне дарственную.я продаю дом и с меня хотят взять налог 13%
я купил дом 20лет назад.но оформил его на отчима.отчим умер 10лет назад.мама вступила в наследство.мама в том году сделала мне дарственную.я продаю дом и с меня хотят взять налог 13%.
, Клиент, г. Новомосковск
Владимир Красников
Здравствуйте, Клиент!
Если вы владеете домом больше минимального срока владения 5 лет (а если дом получен по наследству или в дар, то 3 года), то платить налог не надо. Также вы можете воспользоваться имущественным налоговым вычетом при продаже 1 млн. р. т.е. от стоимости продажи можно вычесть 1 млн. р., а с оставшейся суммы платить налог.