Но чтобы отвязать его требуют паспорт и договор с оператором связи принести в их офис
Здравствуйте! Мне пришло sms от банка, что задолженность по договору передана коллекторам, но никакой связи с данным банком у меня не было и нет. Но чтобы отвязать его требуют паспорт и договор с оператором связи принести в их офис. Правомерно ли это? Просто, действительно, не понимаю почему из-за их ошибки я должен это терпеть и заниматься решением ситуации, к тому же они тем самым подвергают риску утечки персональных данных своих клиентов злоумышленникам, которые могут воспользоваться данной ситуацией, что номер привязан. И также приносят мне моральный ущерб, так как звонки от коллекторов летят каждый день.
Здравствуйте, Владислав!
1. Вы можете просто направить письменное заявление в банк через Почту России об отзыве своего согласия на обработку персональных данных. Этого достаточно.
2. По поводу коллекторов — жалоба в ФССП России с требованием исключить их из Государственного реестра коллекторских организаций. Если же это оффшорные коллекторы, то вообще прекрасно — ибо тогда можно доставить им очень большие проблемы так, что они прятаться от Вас будут.
За подробной юридической консультацией, составлением документов, иной правовой помощью обращайтесь в личные сообщения