Может ли данная аудиозапись служить доказательством его вины в случае чего в суде?
Здравствуйте, в доме моей матери живет посторонний мужчина, моя мать хочет его выгнать так как дом на продажу, он ее шантажирует и требует деньги за то что бы он съехал а также угрожает сжечь дом, это всё было сказано по телефону. Мы записали этот разговор на телефон. Может ли данная аудиозапись служить доказательством его вины в случае чего в суде? Большое спасибо. Владислав
Добрый день.
Согласно ст. 74 УПК РФ, доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых устанавливается наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.
В качестве доказательств допускаются: в том числе и вещественные доказательства;
Аудиозапись с разговором может также служить доказательством по уголовному делу. Оценку всем доказательствам даёт суд. А на стадии расследования следователь или дознаватель осматривают аудиозапись, проверяют подлинность, идентифицируют голоса на записи и при необходимости приобщают к материалам дела.
В случае возникновения дополнительных вопросов прошу обращаться в мой чат, буду рад помочь.