Жена замужем или живёт с сожителем, в этом случае я обязан платить алименты

Здравствуйте. Жена замужем или живёт с сожителем, в этом случае я обязан платить алименты. Спасибо, Олег

, Олег, г. Москва
Евангелина Ларионова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. Если у вас есть официально признанный ребенок, тогда независимо от того с кем он проживает у вас возникает обязанность по уплате алиментов на основании пункта 1 статьи 80 Семейного кодекса Российской Федерации в которой четко указано, что родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Обращаю ваше внимание, что на одного ребенка вы должны платить 25% от своего дохода или же вы можете согласовать конкретную сумму. Вы совместно с бывшей супругой можете заключить мировое соглашение по уплате алиментов в котором четко пропишите сумму.