Если да, на какую должность или какие документы необходимы от сотрудника для устройства на работу?

Здравствуйте, можно ли взять на работу специалиста с сертификатом Врач стоматолог общей практики у клиники есть лицензия на терапевтическую стоматологию?

, Евгения, г. Москва
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Евгений, перечень документов при приеме на работу определен ст 65 ТК РФ.

При этом,

Приказ Минздрава России от 08.10.2015 N 707н
«Об утверждении Квалификационных требований к медицинским и фармацевтическим работникам с высшим образованием по направлению подготовки „Здравоохранение и медицинские науки“

Специальность „Стоматология терапевтическая“
Уровень профессионального образования
Высшее образование — специалитет по специальности „Стоматология“

Подготовка в ординатуре по специальности „Стоматология терапевтическая“
Дополнительное профессиональное образование
Профессиональная переподготовка по специальности „Стоматология терапевтическая“ при наличии подготовки в интернатуре/ординатуре по одной из специальностей: »Стоматология общей практики", «Стоматология»

Должжности: Врач-стоматолог-терапевт; заведующий (начальник) структурного подразделения (отдела, отделения, лаборатории, кабинета, отряда и другое) медицинской организации — врач-стоматолог-терапевт. Также необходимо, Повышение квалификации не реже одного раза в 5 лет в течение всей трудовой деятельности.

Таким образом, Вы вправе принять на работу специалиста при наличии действующего сертификата и при его соответствии квалификационным требованиям.

С уважением, Евгений

Евгения
Клиент, г. Москва
Благодарю за ответ. Правильно я поняла я могу взять на работу специалиста с сертификатом «стоматолог общей практики» при наличии у клиники лицензии терапевтическая стоматология, если специалист пройдёт Профессиональную переподготовку по специальности „Стоматология терапевтическая“

Да, вы совершенно правы.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Евгения.

 взять на работу специалиста с сертификатом Врач стоматолог общей практики у клиники есть лицензия на терапевтическую стоматологию?

В данном случае  обязательно применение общих положений профстандарта.

Он утвержден положениями Приказа  Министерства труда и социальной защиты  Российской Федерации  от 10 мая 2016 года N 227н  «Об утверждении профессионального стандарта „Врач-стоматолог“.

Из Приказа следует, что:

Требования к образованию и обучению
Высшее образование — специалитет-https://docs.cntd.ru/document/420356644

Далее подлежат применению положения Приказа Минздрава РФ  от 31 июля 2020 года N 786н  „Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи взрослому населению при стоматологических заболеваниях“.

Из Приказа следует, что:

5. На должность врача-стоматолога стоматологического отделения, кабинета, лаборатории назначается медицинский работник, соответствующий Квалификационным требованиям по специальностям „стоматология“, „стоматология общей практики“, „стоматология терапевтическая“, „стоматология ортопедическая“, „стоматология хирургическая“, „ортодонтия“.-https://docs.cntd.ru/document/565780448

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа выше, далее:

Далее подлежат применению положения Приказа  Минздрава России от 08.10.2015 N 707н
«Об утверждении Квалификационных требований к медицинским и фармацевтическим работникам с высшим образованием по направлению подготовки „Здравоохранение и медицинские науки“.

Из Приказа следует, что:

Специальность «Стоматология терапевтическая»

Высшее образование — специалитет по специальности «Стоматология»

Подготовка в ординатуре по специальности «Стоматология терапевтическая»

Профессиональная переподготовка по специальности «Стоматология терапевтическая» при наличии подготовки в интернатуре/ординатуре по одной из специальностей: «Стоматология общей практики», «Стоматология»-https://docs.cntd.ru/document/420310213

В данном случае есть специалитет по специальности стоматология, но еще  необходима:

— либо подготовка в ординатуре по специальности «Стоматология терапевтическая», в рассматриваемом случае этого нет;

— либо профессиональная переподготовка по специальности «Стоматология терапевтическая» при наличии подготовки в интернатуре/ординатуре по одной из специальностей: «Стоматология общей практики»

Т.е. у него имеется специалитет, а также  если у него  имеется ординатура по одной из специальностей «Стоматология общей практики», ему необходимо дополнительно пройти обучение  по профессиональной  переподготовке по специальности «Стоматология терапевтическая».

Если он не проходил профессиональную переподготовку по специальности «Стоматология терапевтическая», а их вопроса этого не следует, без нее он не может быть принят на работу, следует пройти профпереподготовку.

Сертификат для осуществления деятельности в качестве стоматолога общей практики профпереподготовкой не Является.

Профпереподготовка осуществляется в рамках Приказа Министерства образования и науки РФ  от 1 июля 2013 года N 499  «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам», можете с ним ознакомиться по ссылке:https://docs.cntd.ru/document/499032387

какие документы необходимы от сотрудника для устройства на работу?

Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/