Могут ли судебные приставы удержать с больничного листа деньги

Здравствуйте! Могут ли судебные приставы удержать с больничного листа деньги!?

, Дарья, г. Санкт-Петербург
Алена Фадеева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии с подпунктом 9 пункта 1 статьи 101 Закона № 229-ФЗ,

«Взыскание не может быть обращено на страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением пособия по временной нетрудоспособности.»

Таким образом, с пособий по временной нетрудоспособности удержание осуществляется.