В домах есть водопровод, без тепла система водоснабжения замерзает

В праве ли председатель СНТ требовать отключать все электрические приборы при отъезде из садоводства, особенно зимой? В домах есть водопровод, без тепла система водоснабжения замерзает.

  • 20220813_212005
    .jpg
, Светлана, г. Санкт-Петербург
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день, Светлана!

Право требовать отключения электроприборов у председателя СНТ нет.

На основании пункта 1 статьи 19 ФЗ «О садоводстве»:

Председатель товарищества действует без доверенности от имени товарищества, в том числе:
1) председательствует на заседаниях правления товарищества;
2) имеет право первой подписи под финансовыми документами, которые в соответствии с уставом товарищества не подлежат обязательному одобрению правлением товарищества или общим собранием членов товарищества;
3) подписывает документы товарищества, в том числе одобренные решением общего собрания членов товарищества, а также подписывает протоколы заседания правления товарищества;
4) заключает сделки, открывает и закрывает банковские счета, совершает иные операции по банковским счетам, в том числе на основании решений общего собрания членов товарищества и правления товарищества, в случаях, если принятие решений о совершении таких действий относится к исключительной компетенции общего собрания членов товарищества или правления товарищества;
5) принимает на работу в товарищество работников по трудовым договорам, осуществляет права и исполняет обязанности товарищества как работодателя по этим договорам;
6) выдает доверенности без права передоверия;
7) осуществляет представительство от имени товарищества в органах государственной власти, органах местного самоуправления, а также в отношениях с иными лицами;
8) рассматривает заявления членов товарищества.

То есть он выполняет хозяйственную деятельность на территории СНТ, давать указания в отношении личного имущества граждан он не имеет права.