Скажите как правильно ему на меня оформить доверенность и кто может её заверить?

Здравствуйте. Мой супруг находится на стационарном лечении в больнице, оттуда выйти не может, состояние средней тяжести, он получает пенсию как инвалид 2группы. Скажите как правильно ему на меня оформить доверенность и кто может её заверить?

, Евгения, г. Санкт-Петербург
Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!
Согласно разъяснениям ПФР:

Доверенность на получение пенсии подлежит удостоверению. Доверенность может быть удостоверена:

— нотариусом;

— главой местной администрации поселения и специально уполномоченным должностным лицом местного самоуправления в случае отсутствия в населенном пункте нотариуса;

— организацией, в которой пенсионер работает или учится;

— администрацией медицинской организации, в которой пенсионер находится на излечении в стационарных условиях;

— администрацией стационарной организации социального обслуживания, в которой пенсионер проживает, или руководителем (его заместителем) соответствующего органа социальной защиты населения.

Доверенность удостоверяется при личном обращении пенсионера и представлении им своего паспорта. Присутствие при удостоверении доверенности лица, которому пенсионер доверяет получение пенсии, не обязательно. Понадобится лишь ксерокопия его паспорта.

Хочу обратить внимание пенсионеров на то, что доверенности на получение пенсии удостоверяются бесплатно. Если текст доверенности составляете не вы, а нотариус, нужно внести плату за оказание услуг правового и технического характера, связанного с составлением доверенности.

С уважением!