Не помешают ли мне, МОИ долги, принять в наследство квартиру?
Я принимаю наследство от матери ( квартиру). А у меня , за мою коммунальную комнату есть долг. Не помешают ли мне , МОИ долги , принять в наследство квартиру ?
Во первых, ваши личные обязательства не могут влиять на право наследования, так как вы принимаете наследство в том размере и в той части, которая имелась у наследодателя до смерти.
Во вторых, наследство может быть уменьшено (или нести изменения) только в случае наличия у самого наследодателя обязательства, и то в рамках этого обязательства и наследственного имущества.
Таки образом, для принятия наследства вы имеете право принять фактически (проживая и так далее) или юрилически (подача заявление нотариусу или приравненному к нему лицу)
В то же время стоит учесть, что после принятия наследства, имущество будет считаться вашей личной собственностью и подлежит уже взысканию за ваши личные обязательства, если по закону такое действие регламентируется
Добрый день, исходя из условий и порядка принятия наследства установленного в ст. 1151 ГК РФ, наличие у вас долгов не является препятствием для принятия наследства.