Как можно осуществить их переезд в РФ?
Здравствуйте! Моя супруга проживает в Латвии, имеет статус негражданина. Её несовершеннолетний сын является гражданином Латвии. Как можно осуществить их переезд в РФ?
Распоряжением Правительства РФ от 14 июня 2022 г. № 1552-р внесены изменения в действующую редакцию распоряжения Правительства РФ от 16 марта 2020 г. № 635-р, предусматривающие снятие ограничений на въезд в Россию иностранных граждан и лиц без гражданства (вне зависимости от цели поездки) при следовании через воздушные и морские пункты пропуска через государственную границу РФ.
При этом исключены положения, ограничивающие оформление и выдачу виз в российских консульских учреждениях. Их владельцы смогут въезжать в Россию через воздушные и морские пункты пропуска через государственную границу РФ.
Обращаем внимание, что въезд через наземные пункты пропуска через государственную границу РФ при следовании из Латвии возможен только для категорий иностранцев, упомянутых в пункте 2 распоряжения Правительства РФ № 635-р. Въезд в Россию иностранцев, не относящихся к данным категориям, по-прежнему допустим только по отдельным решениям Оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации.
Иностранным гражданам и лицам без гражданства при пересечении государственной границы РФ необходимо иметь при себе медицинский документ (на русском и английском языках), подтверждающий отрицательный результат лабораторного исследования на COVID-19 методом ПЦР, отобранных не ранее чем за два календарных дня до прибытия на территорию Российской Федерации.