Мужчина продал вещь, через время приходит его жена и требует вернуть обратно, но не отдавая денег за которые продали вещь

Здравствуйте! Мужчина продал вещь, через время приходит его жена и требует вернуть обратно, но не отдавая денег за которые продали вещь. и теперь пугает полицией. как быть ? факт продажи никак не зафиксирован.

, Наталья, г. Киров
Иван Волков
Юрист, г. Екатеринбург

Продажа имущества без согласия супруга возможно только в тех случаях, когда это не нарушает законодательства РФ. В ст. 253 ГК РФ сказано, что участники совместной собственности должны получать согласие на распоряжение имуществом. Если при оформлении сделки купли-продажи или дарения данное правило не учитывалось, то такая сделка будет считаться незаконной и может быть оспорена в судебном порядке в течение года.
Вернуть проданную вещь они смогут только, вернув уплаченную вами за эту вещь сумму иначе никак.
На угрозы полицией не верьте, это не их компетенция.

Согласно ч. 2 ст. 35 Семейного кодекса  При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

 Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

Таким образом, так как вы не знали и не могли знать заведомо об отсутствии согласия другого супруга на совершение сделки, сделка не может быть признана недействительной и считается законной.

Вы вправе не отдавать вещь, при этом ваши действия законны, полиция не имеет оснований привлекать вас к ответственности.