Какие этапы мы должны соблюсти, чтобы не потерять свою часть?
Добрый день! Дом находится в собственности двух хозяев ( уже много лет) один из собственников мой отец, на протяжении долгих лет он пытался мирным путём сделать реальный раздел дома с соседом ( отец хотел чтобы иск был подан в суд с обеих сторон) сосед же отказывается, видимо хотел
по каким-то причинам, чтобы иск был подан только с нашей стороны ( для информации с соседом мы не родственники, когда-то отец купил часть дома) у нашей части дома есть все нужные документы, он оформлен на отца. Единственное что оставалось разделить его, но не удавалось и вот вчера случился пожар, дом общий сгорел. Что делать в таком случае теперь с разделом? Будет ли процесс разделения так же актуален, если от дома ничего не осталось? Какие этапы мы должны соблюсти, чтобы не потерять свою часть? Куда обратиться за помощью? Есть ли какой нибудь пункт в процессе разделения дома если дом сгорел, упрощает ли произошедший пожар процесс разделения ( есть догадки, подозрение, без каких либо доказательств, что сосед возможно специально устроил этот пожар)
Пожалуйста.
По общему правилу — Обращаетесь к кадастровому инженеру, выделяете земельный участок в натуре и регистрируйте свое право на этот участок, далее сможете реализовать свою долю в доме и построить новый дом на своем участке.
Если спор уже в суде, то у Вас меняются исковые требования, дом уходит, а раздел земельного участка остаётся.
Практика
https://sudact.ru/regular/doc/OpIuNG6WZoZg/
С уважением!