Мой друг попал в нетрезвом состоянии в дтп на моей машине, один летальный и в машине в которую врезался у женщины голова пробита и выкидыш
Здравствуйте, такая ситуация. Мой друг попал в нетрезвом состоянии в дтп на моей машине, один летальный и в машине в которую врезался у женщины голова пробита и выкидыш. Что может грозить мне и ему?
, Валентина, г. Москва
Юлия Душейко
Добрый день!
Другу грозит п. а ч. 4 ст. 264 УК РФ: от 5 до 12 лет лишения свободы с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на срок до 3 лет.
Плюс гражданские иски от потерпевших, если таковые будут заявлены.
Вам в принципе ничего, если Вы не передавали другу авто, заведомо зная, что он находится в состоянии опьянения, и исполнили свою обязанность по страхованию авто (если было ОСАГО и друг вписан в полис либо полис открытый).