Какие возможны размеры компенсации морального ущерба для меня и возможны ли вообще?

В рамках банкнотного дела одной организации (ооо), АУ выявлены сделки (мнимые), согласно которым гендир банкротного ооо совершал выплаты мне как физлицу за разные услуги (Аренда техники). Техники я не имею, в деловых отношениях с ооо не состоял, документы никакие не прописывал, денежных средств не получал. При этом есть документы (акты) о выполненных услугах и получении денег с кассы (рко и акты).

В суде 1 инстанции добились проведения подчерковедчечкой экспертизы.

Ждём. Надеюсь справедливость восторжествует.

Вопрос: какие возможны события после того как экспертиза подтвердит что подпись не моя, и какие возможны последствия применимы к АУ и лицу подделавшему мою подпись в своих интересах ? Какие возможны размеры компенсации морального ущерба для меня и возможны ли вообще?

После экспертизы судебные разбирательства в отношении меня прекратятся или АУ может продолжить искать способы и домыслы

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Дмитрий.

Вопрос: какие возможны события после того как экспертиза подтвердит что подпись не моя, и какие возможны последствия применимы к АУ и лицу подделавшему мою подпись в своих интересах ?

УК РФ Статья 327. Подделка, изготовление или оборот поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей или бланков

5. Использование заведомо подложного документа, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Если экспертизой будет выявлено, что имело место подделка подписи конкретным лицом, то есть вероятность возбуждения уголовного дела в отношении данного лица. Тут речь идет  скорее не о подделке подписи а об изготовлении поддельного договора, имеющего гражданско правовые последствия.

Это преступление небольшой тяжести и виновному лицу может грозить вышеперечисленное наказание.

 Если вы будете признаны потерпевшим, то соответственно будете признаны и гражданским истцом, следовательно можете требовать компенсацию морального вреда, подав иск в рамках уголовного дела.

УПК РФ Статья 44. Гражданский истец

1. Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, следователя, дознавателя. Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда.

Тем не менее вряд ли можно рассчитывать на большую сумму.

Можно к примеру заявить 50 000 р, но скорее всего, суд если и удовлетворит это требование, то существенно уменьшит сумму.

 На этот вопрос однозначный ответ дать нельзя. Если не будет никаких причин, то вероятно все прекратиться.

Далее.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.12.2020 N 43 «О некоторых вопросах судебной практики по делам о преступлениях, предусмотренных статьями 324 — 327.1 Уголовного кодекса Российской Федерации»

Вместе с тем по смыслу части 5 статьи 327 УК РФ к заведомо подложным документам относятся любые поддельные документы, удостоверяющие юридически значимые факты, за исключением поддельных паспорта гражданина, удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей (например,подложные гражданско-правовой договор, диагностическая карта транспортного средства).

То есть договор аренды может быть признан  подложным документом, если будет выявлено, что подписи подделаны.

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург
Договоры не представлены вообще.Только акты и рко и то копии.