В этом году планируем продавать квартиру, нужно ли будет платить 13% налога?

Добрый день. Была куплена квартира в 2016 году у застройщика по ЖСК, собственность получили в 2018 лгода. В этом году планируем продавать квартиру , нужно ли будет платить 13% налога?

Прочитала, что только после 5 лет собственности без налога. Есть ли какие-то исключения?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Срок владения считается с даты полной оплаты в 2016 году. Так как прошло более 5 лет, налог платить не надо

Александр Гулько
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Срок владения квартиры начинает исчисляться с момента регистрации в Росреестре, что предусмотрено п. 2 ст. 8.1 ГК РФ. В некоторых регионах срок владения после которого владелец квартиры освобождается от уплаты налога составляет 3 года (например, ХМАО), а по общему правилу — 5 лет.

Однако у Вас есть ДКП от 2016 года, который является основным документом, устанавливающим приобретение права собственности, что соответственно освобождает Вас от уплаты налога. Если потребуют оплату налога Вы можете обратиться в суд.

С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович