Может ли он его продать, пока она там прописана или выписать её из дома может

Здравствуйте. Отец хочет продать дом, но в нём прописана дочь от первого брака, ей 19 лет. Может ли он его продать, пока она там прописана или выписать её из дома может. ?Отец собственник дома

, Анна, г. Москва
Марина Прокофьева
Юрист, г. Москва

Добрый день. Собственник недвижимости вправе выписать  жильцов из своей квартиры, если они не имеют права собственности.  В этой ситуации есть два пути решения вопроса: добровольная и принудительная выписка. В первом случае все достаточно просто — прописанный должен пойти в отделение МФЦ или управление МВД (или подать заявку на портале «Госуслуги») и сняться с регистрационного учета. Во втором случае выписать зарегистрированных лиц станет возможным в судебном порядке.

Анна Комарницкая
Юрист, г. Тюмень

Да, он может продать дом. Согласно ст  209 ГК РФ Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия.  Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника. Снять её с регистрационногл учета он может через суд, еслм докажет что она там не живет и совместно с ним хизяйство не ведет.