И если будет отказ, что делать дальше?
Москва. Квартира под реновацию дом достраивается, срок сдачи конец 2022. Живу я, моя мама и дочь. Являюсь инвалидом 3 группы, а так же малоиущей семьёй с несовершеннолетней дочерью. Моя собственность жилая 9 м2, у матери 9 в нашей общей комнате, и 15 м вторая комн, которую она купила у соседей ещё в 95 году , тк сама по себе квартира коммунальная. Общая, пл 54,5. Кто может сказать последовательность моих действий как получить улучшение жил условий более 9 м на меня с инвалидностью? И проживанием с дочерью. На учёт не вставала, только собираюсь. И если будет отказ, что делать дальше?
Здравствуйте,
Согласно ч.1 ст.17 ФЗ «О социальнуой защите инвалидов в Российской Федерации» от 24.11.1995 N 181-ФЗ
Инвалиды и семьи, имеющие детлей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жилым помещением в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации.
То есть, как Вы сами понимаете, Вам прежде всего нужно встать на учёт нуждающихся в улучшении жилищных условий.
Жилые помещения предоставляются инвалидам, семьям, имеющим детей-инвалидов, с учетом состояния здоровья и других заслуживающих внимания обстоятельств.
Инвалидам, которые встали на учет после 1 января 2005 г., жилье предоставляется по договору социального найма согласно очередности исходя из времени принятия их на учет (ч. 1 ст. 57 Жилищного кодекса РФ; ч. 3 ст. 17 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации).
Вне очереди жилье могут получить инвалиды, страдающие тяжелыми формами определенных хронических заболеваний.
Перечень тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире, утвержденный приказом Минздрава России от 29.11.2012 N 987н, а также таким гражданам предоставляется жилье вне очереди
Если Ваша болезнь не входит в перечень, указанный выше, то первоочередного права получения жилья у Вас нет. В общем порядке.
Что касается программы реновации.
Да, в рамках программы реновации очередники могут получить без очереди квартиры с одновременным улучшением жилищных условий по нормам предоставления жилой площади в зависимости от состава семьи.С жилищного учета после получения жилья снимают.
Вопрос решается с Фондом реновации https://fr.mos.ru/kontakty/
Либо же если что-то будет не устраивать в предложенных вариантах, получить равнозначное жилье по программе реновации и сохранить свое право стоять на учете.Далее, получить жилье по очереди нуждающихся.