Здравствуйте, я получил отсрочку в техникуме и сейчас поступил в институт где есть военная кафедра, возможно

Здравствуйте, я получил отсрочку в техникуме и сейчас поступил в институт где есть военная кафедра, возможно ли как-то избежать срочного призыва и не брать академический отпуск, а пойти на военную кафедру?

, Иван, г. Иркутск
Валерий Куницкий
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Иван.

К сожалению, вынужден вас огорчить.

В соответствии с подп. «а» п. 2 ст. 24 Федерального закона «о воинской обязанности и военной службе» отсрочка от призыва для получения профессионального образования в техникуме/колледже либо в ВУЗе — на выбор — предоставляется всего один раз. Этой отсрочкой вы воспользовались для обучения в техникуме, поэтому, несмотря на наличие военной кафедры, отсрочку для обучения в ВУЗе вам не предоставят.

В таких ситуациях у призывника, желающего продолжить обучение без службы в армии, остается один вариант — найти непризывное заболевание и добиться категории В. Для этого сейчас уже не обращаются в разные компании и не платят им огромные суммы. Достаточно узнать у специалиста, в каком направлении двигаться, а всё остальное сделать самому.

Если у вас остались вопросы — пишите.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.