Добрый день.Хотела бы проконсультироваться, муж взял ипотеку до брака (буквально за пару месяцев).Сейчас мы в

Добрый день.Хотела бы проконсультироваться ,муж взял ипотеку до брака (буквально за пару месяцев).Сейчас мы в браке платим ипотеку ,хочу выкинуть мат капитал.Но не хочу остаться в уязвимом положении,ведь по документам ипотека на нем.Как себя обезопасить ?

, Виктория, г. Москва
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день, Виктория!

Несколько вариантов:

1) составить брачный договор, в котором предусмотреть какое имущество будет кому принадлежать (глава 8 Семейного кодекса). Договор удостоверяется у нотариуса;

2) При использовании маткапитала у родителей возникает обязанность оформить жилье на всех членов семьи (статья 10 ФЗ «О государственной поддержке семей, имеющих детей).

Поэтому можно составить у нотариуса соглашение о выделении в будущем доли в жилье на всех членов семьи. После полного расчета по ипотеке, переоформить доли.

1 вариант предпочтительней.