При продаже квартиры с прироста будут ли учтены налоги для нерезидента РФ?

Добрый день! Меня зовут Дарья, являюсь налоговым нерезидентом РФ, в собственности квартира. По ДДУ оплата 100%. с момента заключения договора прошло 3 года. Больше недвижимости во владении нет. При продаже квартиры с прироста будут ли учтены налоги для нерезидента РФ? это 30%? Каким образом подать документы в налоговую, что бы доказать, что по НК РФ не облагается налогом?

, Дарья, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
При продаже квартиры с прироста будут ли учтены налоги для нерезидента РФ? это 30%? Каким образом подать документы в налоговую, что бы доказать, что по НК РФ не облагается налогом?

 Дарья, добрый день! В описанной ситуации норма об освобождении дохода от продажи единственного жилья в собственности более трех лет применяется вне зависимости от статуса налогоплательщика. При этом в случае с квартирой приобретенной по ДДУ срок исчисляется с даты полной оплаты стоимости квартиры. При соблюдении описанных условий полученный доход не подлежит отражению в декларации, никаких документов в налоговую подавать не требуется