В сложившихся условиях пришли к мнению что удобнее и дешевле осуществлять платежи через Армению

Добрый день! Наша организация планирует осуществлять закупку товара по агентской схеме в интересах принципала. В сложившихся условиях пришли к мнению что удобнее и дешевле осуществлять платежи через Армению. Вопрос. Существуют ли законные основания проводить транзитные платежи через Армению в Китай (оплата через 3-е лицо) на постоянной основе по договору оказания услуг? В этом случае в договоре закупки поставщик Китай, покупатель - мы.

, татьяна, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Татьяна, доброго времени!

Такие платежи могут быть рассмотрены с учетом Федерального закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» от 07.08.2001 N 115-ФЗ, ст. 7.

в отношении юридических лиц — наименование, организационно-правовую форму, идентификационный номер налогоплательщика или код иностранной организации, сведения об имеющихся лицензиях на право осуществления деятельности, подлежащей лицензированию, доменное имя, указатель страницы сайта в сети «Интернет», с использованием которых юридическим лицом оказываются услуги (при наличии), для юридических лиц, зарегистрированных в соответствии с законодательством Российской Федерации, также основной государственный регистрационный номер и адрес юридического лица, для юридических лиц, зарегистрированных в соответствии с законодательством иностранного государства, также регистрационный номер, место регистрации и адрес юридического лица на территории государства, в котором оно зарегистрировано;

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_32834/92090ea7ec4b8b650767c3574b5483e5127baa30/

Могут быть приняты меры в соответствии с правилами внутреннего контроля по снижению выявленных рисков совершения клиентами подозрительных операций;

С уважением.