Хочу уволиться с военной службы, получив категорию годности В

Имею проблемы с коленным суставом, есть осложнение(металлоконструкция в кости), что не дает установить более точного диагноза, чем гонартроз. Хочу уволиться с военной службы, получив категорию годности В

Уточнение от клиента
Есть заключение МРТ
, Влад, г. Калуга
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Можете уточнить Вашу воинскую должность и звание?

Влад
Клиент, г. Калуга
Добрый день. Инженер, капитан

ВВК как понимаю еще не проходили?

Если нет, то Вам нужно подать рапорт по команде о направлении Вас на ВВК.

С учетом указанного Вами заболевания Вас могут диагностировать по ст. 85 Расписания болезней, что изначально определят категорию годности Г — временно не годен к военной службе.

С указанной категорией годности можно получить лишь освобождение от военной службы.

Однако ее предназначение предполагает проведение последующего лечение и уточнение диагноза.

В дальнейшем в силу примечания к ст. 65 Расписания болезней

После хирургического лечения нестабильности крупного сустава или надколенника освидетельствование проводится по пунктам «а», «б» или «в».

И тут условием диагностирования по п. б ст. 65 Расписания болезней для целей установления категории годности В будет выявление у Вас

деформирующий артроз в одном из крупных суставов (ширина суставной щели 2 — 4 мм);
стойкая контрактура одного из крупных суставов с умеренным ограничением амплитуды движений.

В этой ситуации можно рассчитывать на получение заключения с категорией годности В, на основании чего можно уже подавать рапорт на увольнение с военной службы.