Как мне правильно написать объяснение по данному факту

Добрый вечер! Я являюсь сотрудником деж. части. В отношении меня назначена служебная проверка по факту не регистрации сообщения в кусп. Мне позвонил сотрудник полиции на мой личный сотовый телефон, чтоб спросить совет, а впоследствии в объяснении написал что передал регистрацию. На стационарный телефон он не звонил. Как мне правильно написать объяснение по данному факту.

, Евгений, г. Иркутск
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Евгений!

  в объяснении написал что передал регистрацию. На стационарный телефон он не звонил.

На стационарный телефон звонить и не обязательно сообщение  он мог передать посредством доступных видов связи.

14.1. Сотрудник органов внутренних дел, принявший заявление (сообщение) о преступлении, об административном правонарушении, о происшествии, обязан незамедлительно передать в дежурную часть (по телефону, электронной почте, а также посредством иных доступных видов связи) информацию по существу принятого заявления (сообщения) для регистрации в КУСП.

Приказ МВД РФ    от 29 августа 2014 года N 736

Но передавая сообщения он обязан был  передать   информацию, в том числе о форме фиксация заявления.

14.1.1. Дата и время поступления заявления (сообщения).

14.1.2. Фамилия, имя и отчество заявителя.

14.1.3. Адрес места жительства (пребывания), номер телефона заявителя.

14.1.4. Форма фиксации заявления (сообщения) (письменное заявление, протокол явки с повинной и другие).

Евгений
Клиент, г. Иркутск
Есть запись с дозора где мы обсуждаем данную ситуацию, но после он перезвонил и сказал, что регистрировать не надо. Если он не предоставил полные данные о заявители и событии проишествия должен ли я был зарегистрировать сообщения. Смогу ли я в данном случае избежать наказания?
Если он не предоставил полные данные о заявители и событии происшествия должен ли я был зарегистрировать сообщения

 Вы обязаны были зарегистрировать, если он оформил сообщение должным образом, а Вам сообщил о форме фиксации сообщения.   Данные заявителя Вы могли  выяснить у него и дополнительно.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, так и поясните, что сотрудник ввиду Ваших хороших отношений позвонил, чтобы посоветоваться. В любом случае, факт его звонка возможно выяснить у оператора связи, поэтому говорить, что он не звонил смысла нет. В данном случае факт того, что Вы умышленно не зарегистрировали сообщение о преступлении доказать будет затруднительно, потому что имеются противоречия между Вашими словами и словами данного сотрудника.

Согласно Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях", утв. Приказом МВД России от 29.08.2014 N 736

14. Вне пределов административных зданий территориальных органов МВД России или в административных зданиях территориальных органов МВД России, в которых дежурные части не предусмотрены, заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях принимаются уполномоченными сотрудниками органов внутренних дел. 14.2. На принятом заявлении о преступлении, об административном правонарушении, о происшествии сотрудник органов внутренних дел в обязательном порядке указывает дату и время его получения, свои должность, инициалы, фамилию и заверяет эти сведения своей подписью. 15. В случае если по объективным причинам у сотрудника органов внутренних дел, принявшего заявление (сообщение) о преступлении, об административном правонарушении, о происшествии, отсутствует возможность сообщить в дежурную часть информацию по существу принятого заявления и сообщения, соответствующие сообщение либо подлинник заявления передаются в дежурную часть по прибытии сотрудника в территориальный орган МВД России. При этом указанный сотрудник обязан принять меры к незамедлительной передаче сообщения либо подлинника заявления в дежурную часть. 23. Регистрация в КУСП заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях осуществляется независимо от территории оперативного обслуживания незамедлительно и круглосуточно в дежурных частях.

Поэтому сотрудник, который принял сообщение о преступлении должен был предоставить оригинал заявления или своего рапорта  в дежурную часть для его официальной регистрации. Будет иметь значение, когда именно сотрудник передал лично в документальной форме сообщение о совершении преступления в дежурную часть после совершения  своего звонка и передавал ли вообще, не был ли вообще укрыт материал и регистрация на подлиннике сообщения о преступлении получена спустя продолжительное время  и каким образом данный факт стал известен. Если сотрудник, который якобы спросил регистрацию в КУСП, но потом на следующий день или в этот же, если было еще рабочее время не обратился с рапортом или заявлением потерпевшего для регистрации в КУСП – это может свидетельствовать о том, что он не желал регистрировать сообщение о преступлении, косвенно подтвердит Ваши слова, что регистрационный номер КУСП сотрудник не спрашивал.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Проведение служебных проверок в ОВД регламентировано  Федеральным законом от 7 февраля 2011 года N 3-ФЗ «О полиции» и требованиями ст. 52 Федерального закона «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 30.11.2011 N 342-ФЗ

Согласно ее положениям

п.1 Служебная проверка проводится по решению руководителя федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или уполномоченного руководителя при необходимости выявления причин, характера и обстоятельств совершенного сотрудником органов внутренних дел дисциплинарного проступка, подтверждения наличия или отсутствия обстоятельств, предусмотренных статьей 14 настоящего Федерального закона, а также по заявлению сотрудника.

3. При проведении служебной проверки в отношении сотрудника органов внутренних дел должны быть приняты меры по объективному и всестороннему установлению:

 1) фактов и обстоятельств совершения сотрудником дисциплинарного проступка;

 2) вины сотрудника;

 3) причин и условий, способствовавших совершению сотрудником дисциплинарного проступка;

 4) характера и размера вреда, причиненного сотрудником в результате совершения дисциплинарного проступка;

 5) наличия или отсутствия обстоятельств, препятствующих прохождению сотрудником службы в органах внутренних дел.

Проведение служебной проверки регламентировано приказом МВД России №161 от 2013 года, который утвердил Порядок проведения служебной проверки в органах, организациях и подразделениях Министерства внутренних дел Российской Федерации, а также положениями дисциплинарного устава, утвержденного Указом Президента
Российской Федерации от 14 октября 2012 года N 1377.

По сути в своем объяснении вам следует указать на несколько моментов:

-находились ли вы при исполнении служебных обязанностей при приеме телефонного звонка.

— знали ли лично сотрудника полиции

— мог ли он обращаться к вам в личных целях, с советом,

— понимали ли вы, что он сообщает о признаках преступления либо считали его пояснения розыгрышем и т.п.

— был ли им соблюден порядок передачи сообщения о преступлении, установленный ст. 12 закона О полиции и ст. 143 УПК РФ, а также требование ведомственного приказа  от 29 августа 2014 года N 736, утвердившего Инструкцию о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях

Исходя из этих пояснений и стоит выстраивать свою линию защиты. Все же сотрудник полиции, узнавший о преступлении. должен составить рапорт и зарегистрировать его или телефоннограммой на рабочий телефон дч передать сообщение, указав все известные обстоятельства, как указано в Инструкции к приказу 736.

Если этого не было — у вас есть шансы обыграть данный момент. Все же без установления вашей вины привлечь вас к дисциплинарной ответственности не смогут.

Более подробно составление объяснения желательно обсудить в чате.