Почему жена подала на алименты на содержание себя, а не ребёнка?

Здравствуйте. Почему жена подала на алименты на содержание себя, а не ребёнка?

, Николай, г. Смоленск
Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день, Николай

В ее исковом заявлении должно быть указано на каком основании она просит алименты на себя.

Так в соответствии со ст. 89 Семейного кодекса

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

 нетрудоспособный нуждающийся супруг;

 жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

 нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы.

Если имеются эти основания, то жена вправе требовать алименты на себя.

Если супруга уже бывшая, то смотрите ст. 90 СК http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/6862910114b47d2bd1f33b39f7026b38c230a42b/