Попался на употребе наркотиков, 8 месяцев сдаю анализы, нарко контроль Кошмарит если не сдам кого нить

Попался на употребе наркотиков, 8 месяцев сдаю анализы, нарко контроль Кошмарит если не сдам кого нить, обещает испортитб жизнь, сообщить на работу, всем в общем что я наркоман конченный или у меня случайно найдут наркотики. Как быть?

, Анатолий, г. Тюмень
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Анатолий.

КоАП РФ Статья 6.9. Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ

1. Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 20.20, статьей 20.22 настоящего Кодекса, либо невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества, -
влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Если вы только употребляли, то вам грозит административная ответственность.

Кошмарит если не сдам кого нить, обещает испортитб жизнь, сообщить на работу, всем в общем что я наркоман конченный или у меня случайно найдут наркотики. Как быть?

 вот это все абсолютно неправомерно. Можно обратиться с жалобой к начальнику ГУВД, прокуратуру, УСБ, СК.

Подбрасывание наркотиков это уголовно наказуемо для сотрудников. Распространить сведения они с сожалению могут, и за это им вряд ли что то будет.

Анатолий
Клиент, г. Тюмень
Я заплатил штраф, встал на учёт. 8 месяцев регулярно сдаю анализы. Завязал с этим делом, но они не оставляют в покое. Не хочу предавать дело огласке, не хотелось бы терять работу, они этим пользуются и давят на меня

Вас пытаются склонить к сотрудничеству. Возможно использовать для проведения ОРМ.

Вы объяснение давали по данному поводу? Писали у кого приобрели?

Исходя из вашей ситуации, это все что они могли бы с вас получить.

Подобные действия однозначно неправомерны.

Чтоб разрешить ситуацию мирно, не вступая при этом в прямой конфликт  сотрудниками, вам следовало бы нанять адвоката по уголовным делам. Есть такие адвокаты, которых побаиваются многие сотрудники, так как они часто создают неприятности им. Вот такой мог бы вам помочь и поговорить с сотрудниками, чтоб они оставили вас в покое.

Если не возымеет действия, придется идти по инстанциям.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Поведение сотрудников УКОН выходит за пределы норм поведения сотрудника полиции, установленных Приказом МВД России от 26 июня 2020 года № 460 «Об утверждении Кодекса этики и служебного поведения сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации»

В связи с чем, вы вправе обжаловать их действия вышестоящему начальству, а также в прокуратуру, как противоправные.

Но для этого надо зафиксировать данные угрозы на видео или аудио. И с этими доказательствами обращаться в СК России, в прокуратуру и УСБ региона.

Вероятно вас пытаются завербовать для работы на сотрудников УКОН, но методы давления тут не правомерны, так как нарушают требования закона Об ОРД и закона «О полиции» а именно

Ссылайтесь на требования ст.6 ФЗ О полиции от 2011 года.

3. Сотруднику полиции запрещается подстрекать, склонять, побуждать в прямой или косвенной форме кого-либо к совершению противоправных действий.

Анатолий
Клиент, г. Тюмень
Они приезжают на работу ко мне, везут в отдел, забирают все и только после этого начинают разговор. Да я виноват сам, оступился по тупости, к вышестоящему идти смысл есть думаете? Они вместе все работают. Кроме того как сообщить на работу и выставить меня наркоманом, они больше ничего не могут. Ну еще сказали что могут найти у меня наркотики случайно

вышестоящее — это глав по региону или УКОН МВД РФ.

Телефон у вас с собой, вот и включите диктофон.

Насчет найти наркотики случайно — это уже подпадает под провокацию преступления. Вам надо нанять адвоката платного из тех, кто работает по наркотическим статьям. Хоть как-то себя обезопасить.

Все имеют право оступиться хотя бы раз. Может быть вам стоит на работе самому признаться, что по дурости был факт, а теперь завязали.