За что должен платить собственник земельного участка, если он не является членом снт?

, Ольга, г. Екатеринбург
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ольга!

Обязан платить налоги.

Обязан ли он платить членские взносы и т.п. — зависит от нюансов.

За подробной юридической консультацией можете обратиться в личные сообщения В моей практике был похожий случай, правда с гаражным кооперативом https://pravorub.ru/cases/94750.html

Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте.

Собственник земельного участка, не являющийся членом СНТ, должен платить плату в размере, равном суммарному ежегодному размеру целевых и членских взносов члена товарищества за:

приобретение, создание, содержание имущества общего пользования, текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства, относящихся к имуществу общего пользования и расположенных в границах территории садоводства или огородничества, за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для уплаты взносов членами товарищества (ФЗ № 217, ст. 5) http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_221173/e9971511d19a7999a6ee41be8aa69fb43016a8d2/