Квартира приобретена примерно около 30 лет назад двумя людьми: моя мама и ее муж от первого брака

Здравствуйте. Квартира приобретена примерно около 30 лет назад двумя людьми: моя мама и ее муж от первого брака. Есть ордер что квартира оформлена на двоих. Тк они в разводе очень давно, сейчас он пытается продать квартиру без ведома моей мамы. В квартире прописаны все дети, в том числе и мама. Законны ли его действия?

, Анастасия, г. Новосибирск
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Анастасия!

Если квартира была оформлена в собственность и после расторжения брака раздела имущества не производилось, то действия законны.

Но возникает вопрос не ипотечная ли квартира и если да, то когда ипотека была погашена.

За подробной юридической консультацией (платно) можете обратиться в личные сообщения

Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Для начала надо разобраться квартира все-таки в соц найме или в собственности? Какие есть документы?

Просто ордер характерен для социального найма, а не для собственности.

Если все-таки собственность, то кто является собственником?