И зеркальная ситуация: человек, находясь в своей квартире, стоит ружьём, разговаривая с пришедшим снизу соседом

Добрый день! Следующая ситуация:

В многоквартирном доме человек приходит к соседу сверху и просит не шуметь, при этом на плече просящего как бы невзначай висит имеющееся у него на законных основаниях ружьё. Никаких устных угроз нет и намеков на наличие оружия тоже.

Считается ли это угрозой? Иным нарушением закона?

И зеркальная ситуация: человек, находясь в своей квартире, стоит ружьём, разговаривая с пришедшим снизу соседом. Есть ли тут угроза?

, Виктор Фосин, г. Самара
Александр Гулько
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Это можно расценивать, как угрозу для жизни и здоровья. Вам нужно вызвать участкового, позвонив в Дежурную часть полиции. В следующий раз, когда появится Ваш сосед с оружием на плече могут быть более серьёзные последствия. По Закону ружье должно находиться в разобранном виде и в чехле и разгуливать с ружьём противозаконно.

С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович