При оформлении документов на меня?

Я титульный заёмщик

ипотеки. Мой муж был созаемщиком, он умер 3 года назад. Выплатив ипотеку, мне нужно вступать в наследство? , при оформлении документов на меня?

, Юлия, г. Москва
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Если вы приобретали квартиру в браке, и у вас нет брачного договора в отношении этой квартиры, вам нужно оформить наследство, все верно.

Если вы на момент смерти были прописаны вместе с супругом в одной квартире, вы можете сейчас (или хоть через 10 лет) обратиться к нотариусу и открыть наследственное дело. Без этой процедуры, к сожалению, вы не сможете при желании распорядиться этой квартирой (продать, подарить).