Есть ли у суда основания отказать в исковом заявлении?

Добрый день.

Ситуация следующая. После развода по суду место жительство ребёнка по мировому соглашению сторон суд вынес решение, что проживает ребенок с матерью, и по данному вопросу суд больше не принимает ходатайства и последующие исковые. На момент суда ребёнку было 10 лет. Сейчас отец ребёнка хочет оспорить решение, на основании того что ему исполнилось 11 лет, и он имеет право голоса в суде, по желанию ребёнка жить с отцом. Есть ли у суда основания отказать в исковом заявлении?

, Марина, г. Братск
Сергей Прокофьев
Юрист, г. Краснодар

Основание и отказать, и удовлетворить  есть. Мнение ребенка учитывается. Рекомендацию для суда будет давать комиссия.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Добрый день. Мнение ребенка учитывается судом. Но решает суд и учитывая интересы ребенка. Он еще мал, может не понимать всего.