Нужна конструктивная консультация по смене УК, что в реалиях собственников, какие риски при выборе УК, ТСН

Нужна конструктивная консультация по смене УК, что в реалиях собственников, какие риски при выборе УК, ТСН.

С чего начать и как действовать в рамках закона.

, Натали, г. Москва
Ольга Новикова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Натали. Такой вопрос должен решаться на общем собрании собственников жилья, прежде всего.

наверняка есть инициативная группа жильцов, некий совет дома, который взаимодействует с УК сейчас. Лучше, если только вы не член совета дома, если вы договоритесь с ними и изложите свою позицию, по которой хотите сменить УК и заручитесь их поддержкой.

Если же нет, то сначала необходимо поспрашивать жильцов других МКД (соседних или в вашем районе) довольны ли они своей УК, сходить в гости в УК, побеседовать о насущных вопросах, которые вас волнуют и которые вы не можете решить со своей УК, узнать, как такие вопросы решает другая УК. Вы приобретете так ценный опыт и составите свое мнение. Далее нужно провести собрание собственников жилья, для него подготовить вопросы и форму для голосования (попробуйте сразу договориться, что это новая УК возьмет на себя).

ТСН — это по сути непосредственная форма управления своим домом самими жильцами с помощью выборного органа — правления и его председателя. В ТСН руководство самостоятельно может нанимать работников и выплачивать им заработную плату для произведения работ по текущему ремонту и содержанию жилья, заключать договоры и т.п. Но ТСН также может заключить договор с УК, но уже сможет больше истребовать от нее. Если у вас ТСН, то плата на содержание и текущий ремонт платится на расчетный счет ТСН, а ТСН уже перечисляет в УК по договору оказания услуг. При создании ТСН больше есть рычагов влияния на УК, но и есть финансовые риски — ТСН несет административную и гражданско-правовую ответственность, нужно предусмотреть дополнительные затраты на открытие и ведение расчетного счета, зарплату председателю правления (как минимум), нужно внимательно выбирать какой договор с УК заключить и что он отражает, набор каких услуг включать, а каких — нет. В любом случае создавать ТСН лицу, которое не особенно понимает в обслуживании МКД, не стоит.

В общем, много нюансов. так просто на ваш вопрос и не ответить))