В июне сдала декларацию по продаже квартиры, сумма налога к доплате 20000 р, 10 тысяч я оплатила 13 июля (в срок ), а ещё 10 до сих пор не уплачены
Здравствуйте ! В июне сдала декларацию по продаже квартиры, сумма налога к доплате 20000 р, 10 тысяч я оплатила 13 июля (в срок ), а ещё 10 до сих пор не уплачены . Не пойму , как рассчитать штраф по ст.119? 5% от какой суммы считать , только от суммы налога ,которая была не уплачена в срок или от всех 20 тысяч ?
, Оксана, г. Углич
Андрей Власов
Не пойму, как рассчитать штраф по ст.119? 5% от какой суммы считать, только от суммы налога, которая была не уплачена в срок или от всех 20 тысяч ?
Оксана, добрый день! Никак Вам штраф не надо рассчитывать, это прерогатива налогового органа и только в случае, если в отношении Вас будет возбуждено дело о налоговом нарушении. И в любом случае если декларация подана в срок оснований для привлечения к ответственности по ст. 119 НК РФ нет. В Вашем случае только пени за просрочку оплаты налога, рассчитываются из расчета 1/300 ставки ЦБ за день просрочки
штраф по ст. 119 считается от неуплаченной суммы налога