В случае оформления договора дарения машины супругов на сына, смогут ли кредиторы или иные лица претедовать на какие-либо действия в сторону машины?
Добрый день. В браке имеется совместное имущество-машина. В случае оформления договора дарения машины супругов на сына, смогут ли кредиторы или иные лица претедовать на какие-либо действия в сторону машины?
, Ирина, г. Ярославль
Александр Филанович
Доброго дня Ирина.
Теоретически, если дойдет до банкротства одного или обоих супругов, то да, подобная сделка может быть отменена судом по заявлению арбитражного управляющего.
Срок для подобного иска — от 1 до 3 лет с момента совершения сделки, в зависимости от оснований оспаривания.
Основание: ст. 61.1 127-ФЗ.
С уважением, А.Г. Филанович
Проблема в том, что как правило считается (если не установлено иное, в том числе брачным договором), что все долги — долги семьи, т.к. у Вас совместная собственность. Лучше оформить брачный договор.
С уважением, А.Г. Филанович