Какие нормативные документы на этот счет существуют?

Дано: гражданка Белоруссии, находится на территории РФ легально, имеет временную регистрацию, официальный трудовой договор, СНИЛС, ИНН и полис ОМС. С ней сейчас находится ребенок 12 лет, гражданин Белоруссии, у которого есть временная регистрация. Его даже с сентября приняли в школу по месту нахождения. А вот полис ОМС на ребенка оформить не выходит. Страховой стол в поликлинике по месту нахождения отказывает в выдаче полиса с аргументами, что он не имеет оснований пребывать на территории РФ, не работает (12 лет ребенку!!!), налоги не платит. Все это кажется странным - ребенок проживает с матерью и зарегистрирован - разве это не основание находиться в РФ??? Разве можно несовершеннолетнего отделять от родителя? Про работу вообще смешно. Есть ли законные основания отказывать в полисе ОМС несовершеннолетнему? Какие нормативные документы на этот счет существуют?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Бережной
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ирина.

Не может страховая компания отказывать по такому основанию.

Согласно  пп. а п. 5 ч.1 ст. 13 Федерального закона от 29.11.2010 N 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

1. Застрахованными лицами являются граждане Российской Федерации, постоянно или временно проживающие в Российской Федерации иностранные граждане, лица без гражданства (за исключением высококвалифицированных специалистов и членов их семей, а также иностранных граждан, осуществляющих в Российской Федерации трудовую деятельность в соответствии со статьей 13.5 Федерального закона от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»), а также лица, имеющие право на медицинскую помощь в соответствии с Федеральным законом «О беженцах»:

5) неработающие граждане:

а) дети со дня рождения до достижения ими возраста 18 лет;

С уважением.

Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо за ответ. Но Вы ошиблись в номере статьи, я полагаю. Посмотрела закон.Ст. 13 — это про территориальные фонды. А процитированный текст содержится в статье 10 :-)Вы уверены, что подпункт «а» пункта 5-го (про несовершеннолетних детей) — подразумевает также и детей, являющихся иностранцами?

Да, прошу прощения за опечатку, конечно -  это статья 10.

Да подпункт а пункта 5 в совокупности с частью первой названной статьи подразумевает детей, граждан являющихся иностранцами

1. Застрахованными лицами являются граждане Российской Федерации, постоянно или временно проживающие в Российской Федерации иностранные граждане, лица без гражданства...