Я могу её опубликовать в соцсети?
Здравствуйте! У меня есть видеозапись, как на меня и моих детей напали соседи. Я могу её опубликовать в соцсети? Это не первый раз, полиция пишет отписки, а я требую действий реальных.
Здравствуйте, Ольга! Я понимаю так, что Вас волнует больше всего использование изображений Ваших соседей. В соответствии с подп.1 п.1 ст.152.1 ГК РФ, обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в т.ч. видеозаписи, в которой он изображен) допускаются только без согласия этого гражданина, в частности, в случае, когда использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах. Тут речь вполне может идти об общественных интересах, коль скоро Вы ставите вопрос об эффективности работы правоохранительных органов (желательно при этом, чтобы в рамках одной публикации было распространено не только видео, но и сканы отписок со стороны полиции и Ваш комментарий на тему их бездействия).
Для бОльшей верности можно принять технические меры по сохранению инкогнито соседей (заблюрить лица на обнародуемом видео и пр.).
Получить более развернутую консультацию или заказать составление юридического документа по Вашей ситуации Вы можете обратившись ко мне в чат (кнопка «Общаться в чате»). Юридическая помощь в чате оказывается на платной основе.
С уважением, А.Д.Руслин.